Posted 17 сентября 2018,, 08:57

Published 17 сентября 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Разбираться с голосованием в Приморье поедет комиссия ЦИК

17 сентября 2018, 08:57

Центризбирком отправит в Приморье комиссию, которая будет на месте собирать факты о возможных нарушениях в ходе второго тура выборов губернатора, сообщила в понедельник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя «выборный» скандал.

По ее словам, ЦИК в ближайшие дни мы изучит все поступившие из Приморья протоколы и жалобы, по итогам туда поедет комиссия, чтобы разобраться с ситуацией на месте и проверить факты. По Она добавила, что если вскроются какие-то уголовные или административные нарушения, то материалы будут переданы в правоохранительные органы. Решение относительно итогов выборов в Приморье будет принято до конца недели, добавила Памфилова, нечто итоги будут «полностью отменены» или отменены по отдельным УИКам.

В Приморье в ходе второго тура выборов губернатора лидировал с отрывом в 7% кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Но при подсчете 98% протоколов вперед с перевесом в 1% внезапно вырвался его соперник, врио губернатора единоросс Андрей Тарасов. Ищенко в знак протеста объявил голодовку и заявил, что будет оспаривать итоги выборов, указав на фальсификации. Тарасенко также заявил о фальсификациях — уже в пользу Ищенко. Наблюдатели отмечали, что на ряде участков уровень поддержки Тарасенко достигал 100% и призвали провести пересчет голосов.