Posted 17 сентября 2018,, 09:48

Published 17 сентября 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

КПРФ: В Приморье происходит криминальный захват власти

17 сентября 2018, 09:48
Происходившее с 4 часов утра до нынешнего момент — это откровенное переписывание протоколов, заявил представитель КПРФ.

События, произошедшие в Приморье вокруг подсчета голосов на выборах, можно назвать захватом власти, полагает депутат Госдумы, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», в дело должен вмешаться не только Центризбирком, но и правоохранительные органы.

«То, что происходило с 4 часов утра до нынешнего момента, — это уже не выборный процесс, не подсчет и даже не фальсификация. Это откровенное переписывание протоколов. Здесь грабеж полномочий власти, захват власти. В любой цивилизованной стране это карается максимальным наказанием как за уголовное преступление», — сказал Александр Ющенко.

Представитель КПРФ привел данные избирательного штаба партии по 19 избирательным участкам. «На 19 участках — в Советском районе Владивостока, Уссурийске — были введены два разных протокола. Первый был примерно в 11-12 часов, другой примерно в 6-7 часов. И разница очень любопытная: за господина Тарасенко везде наприписывали до тысячи голосов», — заметил Ющенко.

Представитель КПРФ подчеркнул, что его партия настаивает на работе комиссии, которая должна быть поддержана президентом РФ. «В комиссию должны входить представители всех парламентских партий. Мы также будем настаивать, чтобы по участкам, где произошли вопиющие действия власти в отношении выборного процесса, был направлен запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет, будем добиваться уголовных дел в отношении конкретных людей, в частности главы администрации Уссурийска», — отметил Александр Ющенко.

Напомним, что Центризбирком отправит в Приморье комиссию, которая будет на месте собирать факты о возможных нарушениях в ходе второго тура выборов губернатора, сообщила в понедельник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя «выборный» скандал.