Posted 17 сентября 2018,, 11:31

Published 17 сентября 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

МАГАТЭ и РФ подписали соглашение о транспортировке урана в Казахстан

17 сентября 2018, 11:31

Россия и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник подписали имплементирующее соглашение по транспортировке в Казахстан низкообогащенного урана (НОУ) и оборудования, необходимого для работы банка НОУ МАГАТЭ в Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана.

Подписи под документом поставили замгендиректора по логистике АО «Техснабэкспорт» Олег Козин и руководитель проекта по созданию банка НОУ МАГАТЭ Марк Бассет. Подписание прошло в Вене «на полях» генеральной конференции МАГАТЭ, передает РИА Новости.

НОУ — исходный материал для изготовления топлива для АЭС. Банк НОУ МАГАТЭ — один из механизмов обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива в разные страны в случае нарушения существующих механизмов поставок. Это своего рода неприкосновенный запас, который понадобится только в случае кризиса на мировом урановом рынке.

Здание банка было открыто в августе 2018 года на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

МАГАТЭ в соответствии с ранее подписанными документами будет нести расходы по приобретению, доставке, и содержанию НОУ в Казахстане и издержки, связанные с импортом и экспортом, расходы по выплате налогов, сборов и пошлин. Казахстан будет нести расходы, связанные с непосредственным хранением НОУ.