Posted 17 сентября 2018,, 15:01

Published 17 сентября 2018,, 15:01

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

«Газпром» принуждает многодетную семью ростовчан снести свой дом

17 сентября 2018, 15:01

Многодетную семью ростовчан принуждают за свой счет снести частный дом, деньги на который он собирали много лет. Причиной тому, как заявляют в «Газпроме», то, что дом находится в охранной зоне газопровода.

Как сообщает 161.ru, Наталья и Дмитрий Хворовы воспитывают четырех дочерей. По словам Натальи, от мамы ей досталась в наследство земля в Аксайском районе. «К строительству готовились долго — шесть лет собирали деньги. Я работала на комбинате по производству строительных материалов, поэтому „живых денег“ не видела годы: зарплату брала газоблоками и прочим, что может понадобиться для дома», — рассказала Наталья. На все ушло четыре года и 3 млн рублей.

«Оставалось положить крышу, дом к тому моменту мы уже зарегистрировали в Росреестре. Мы начали выбирать мебель и думать о цвете обоев. И тут на участок пришел какой-то человек, представившийся сотрудником „Газпрома“. Он заявил, что недалеко от нашей земли проходит газовая труба с высоким давлением. Дом может взорваться в любой момент, мы нарушили закон и коттедж надо убирать», — сообщила Наталья.

«На нашей улице много домов, но снести строение обязали только нас. Как оказалось, наш коттедж располагается в 180 метрах от газовой трубы, зарытой в землю. А по нормативам расстояние должно быть 250 метров. Но там не было никаких указателей о том, что рядом — газопровод. Мы даже представить не могли, что всё так обернется», — объяснила Наталья.

На суды с «Газпромом» Хворовы потратили около четырех лет и больше 100 тысяч рублей. «Эти деньги ушли на разные технические экспертизы, на адвоката. А сколько было пролито слез! В итоге мы все равно проиграли. Суд обязал нас снести дом за свой счет. А на это надо 300 тысяч рублей. Этих денег у нас просто нет», — рассказал Павел.

«У нас много вопросов к администрации Рассветовского сельского поселения: мы ведь узаконили право собственности на дом. Во время суда истец предоставил документы, которые подтверждают, что там идет труба. Органы местного самоуправления должны были сообщить об этом в Росреестр. Кроме того, никто не поставил информационные таблички, сообщающие о том, что под землей — газовая труба. Ничего этого не было сделано, поэтому мы не знали о том, что строить дом на участке нельзя. В результате мы потратили и нервы, и деньги. Поэтому мы через суд потребовали у администрации Рассветовского сельского поселения компенсацию», — говорит Наталья.

Суд семья выиграла. Теперь сельская администрация должна выплатить Хворовым 2 млн 600 тыс. рублей. Но расставаться с деньгами чиновники не торопятся. В администрации корреспонденту 161.ru сообщили, что ростовчане незаконно построили дом. «Строили без нашего разрешения, а дом оказался в охранной зоне газопровода. Причем узаконили его тоже с нарушениями: там стоит коробка без крыши, а зарегистрировано строение в юстиции как жилой дом. Мы будем оспаривать решение суда о выплате Хворовым», — прокомментировали ситуацию в администрации Рассветовского сельского поселения.