Posted 18 сентября 2018,, 08:31

Published 18 сентября 2018,, 08:31

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

ФАС поймала Минздрав на нарушении в контракте ценой 3 млрд рублей

18 сентября 2018, 08:31

ФАС выявила нарушения при закупке Минздравом РФ в ходе строительства и ввода в эксплуатацию детского реабилитационного центра по контракту ценой в 3 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, заказчик не установил требования о соответствии закупаемых товаров конкретным ГОСТ, предъявил избыточные требования к составу заявки на участие в аукционе, а в инструкции по ее заполнению не указал физические величины и характеристики товаров, изображенных в графическом формате. Все это могло ввести участников закупки в заблуждение, препятствовать верному заполнению заявок и, как следствие, ограничить количество участников закупки. Заказчику выдано предписание.

В нарушение норм закона о контрактной системе в проекте контракта не была установлена ответственность поставщика за не предоставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших с ним договоры, общая цена которых составляет свыше 10% от цены контракта. Дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава России было предписано устранить выявленные нарушения.

О каком конкретно детском реабилитационном центре идет речь — не уточняется.