Posted 18 сентября 2018,, 10:04

Published 18 сентября 2018,, 10:04

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Законопроект об обязательной ротации чиновников прошел первое чтение в Госдуме

18 сентября 2018, 10:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной ротации чиновников, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, ротации будут подлежать гражданские служащие, замещающие должности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. При этом предусматривается возможность ротации в отношении иных чиновников, занимающих руководящие должности в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, по решению руководителя соответствующего органа.

Проведение ротации позволит снизить коррупционные проявления в работе госслужащих и повысит эффективность работы чиновников в целом, уверены в Госдуме.

Законопроектом также предусматривается возможность ротации чиновников в порядке «должностного роста» путем назначения на должности гражданской службы более высокой группы при условии соответствия указанных лиц квалификационным требованиям для замещения этих должностей, говорится в документе.

Новыми нормами также предлагается распространить на жен (мужей) чиновников, назначенных в порядке ротации на должности гражданской службы в другие регионы, гарантий на прохождение в приоритетном порядке профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования по новому месту службы чиновника.