Posted 18 сентября 2018,, 14:18

Published 18 сентября 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Защитники больной эпилепсией екатеринбурженки, арестованной на 15 суток, обратились в ЕСПЧ

18 сентября 2018, 14:18

Защитники Ирины Норман, больной эпилепсией, которую поместили под административный арест в Екатеринбурге, обратились в Европейский суд по правам человека. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» юрист Юлия Федотова, речь идет о ходатайстве с просьбой принять экстренные меры.

Ходатайство заявлено от имени Норман и ее защитника Ивана Жданова. Защитник попросил ЕСПЧ прибегнуть к правилу 39 Регламента. «Это подача в ЕСПЧ ходатайства о принятии очень срочных мер, когда государство-участник конвенции бездействует. Оно должно быть рассмотрено в течение двух дней, когда имеется угроза жизни или здоровью человека. Обычно это бывает в случаях с пытками или болезнями», - рассказала Юлия Федотова.

Напомним, что Ирина Норман была задержана на несанкционированном митинге против пенсионной реформы 9 сентября в Екатеринбурге. В отношении нее был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Районный суд назначил Норман 15 суток ареста, несмотря на то, что судья знала об эпилепсии и о том, что девушке требуются лекарства и специальный режим.

Администрация спецприемника Екатеринбурга отказалась назначать медицинское освидетельствование для установления возможности отбывания ареста Ириной Норман.