Posted 20 сентября 2018,, 07:45

Published 20 сентября 2018,, 07:45

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

В РФ утвержден космический «мусорный» ГОСТ

20 сентября 2018, 07:45

В России пересмотрен и заново утвержден национальный ГОСТ по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства и дальнего космоса. Документ разработан в Росстандарте.

В сообщении на сайте ведомства уточняется, что новый стандарт заменит аналогичный, принятый 10 лет назад. Цель пересмотра — гармонизация национального ГОСТа с положениями международных документов, которые отражают лучшие мировые практики по снижению засорения космоса. Документ подготовлен в рамках выполнения требований руководящих принципов Комитета ООН по космосу и руководящих принципов Межагентского координационного комитета по космическому мусору. ГОСТ писали в ЦНИИмаш — главной научной структуре Роскосмоса.

Требования нового ГОСТа распространяются на вновь создаваемые и модернизируемые космические средства научного, социально-экономического (в том числе, исследующие дальний космос), коммерческого и специального (оборонного) назначения.

Ранее ученые пришли к выводу, что в космосе около Земли уже находится столько мусора, что если не заняться этой проблемой «прямо сейчас» — то через 100 лет на орбиту будет просто не протолкнуться. Космический мусор — это обломки различных аппаратов и спутников.