Posted 20 сентября 2018,, 08:33

Published 20 сентября 2018,, 08:33

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Госдума расформировала комиссию под руководством Поклонской

20 сентября 2018, 08:33

Госдума создала объединенную комиссию, которая одновременно займется антикоррупционными проверками парламентариев и соблюдением ими депутатской этики, передает корреспондент «Росбалта».

В поддержку этого решения высказались 379 депутатов, 1 проголосовал против и еще один воздержался.

Новую комиссию по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики возглавил депутат Госдумы от «Единой России» Отари Аршба.

Комиссия образована на основе двух разных комиссий — по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов во главе с депутатом Госдумы от «Единой России» Натальей Поклонской и по мандатным вопросам и депутатской этики под руководством Аршбы.

Новая комиссия сформирована на основе принципа пропорционального представительства думской фракций, сообщила на заседании Госдумы глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова.

Между тем, отдельные депутаты выразили недоумение в связи с реорганизацией двух комиссий. «Злые языки утверждают, что вы хотите таким образом наказать депутата Поклонскую за ее голосование по пенсионной реформе. Почему эта комиссия создается именно в этот момент?», — поинтересовался депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

На что Севастьянова заявила, что названия и функционал двух реорганизуемых комиссий менялись постоянно. «У нас на сегодняшний день 447 депутатов, и я думаю, что мы не рассматриваем вопросы, касаемые конкретно одного депутата», — сказала Савастьянова.

Напомним, Поклонская оказалась единственным депутатом от «Единой России», которая проголосовала против принятия в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста.