Posted 20 сентября 2018,, 08:44

Published 20 сентября 2018,, 08:44

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

В Ивановской области из-за дефицита вакцины от полиомиелита детей не берут в детсады

20 сентября 2018, 08:44

В Ивановской области детей без прививки против полиомиелита не берут в детсады, однако вакцины как в этом регионе, так и в ряде других нет. Следующая поставка полиомиелитной вакцины ожидается только в октябре—ноябре.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, омбудсмену жалуются на то, что из-за отсутствия у ребенка прививки против полиомиелита родителям непривитых детей отказывают в приеме ребенка в дошкольные образовательные организации. При этом часто проблема отсутствия прививки против полиомиелита у ребенка возникает из-за отсутствия вакцины против полиомиелита в детских поликлиниках.

По правилам дети без прививок могут ходить в детсад, но должны находиться отдельно от привитых. В то же время количество поставленной инактивированной полиомиелитной вакцины для профилактики полиомиелита в Ивановскую область не соответствует заявленной потребности в данной вакцине.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации уведомило департамент здравоохранения Ивановской области о глобальном дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины. Подобная ситуация сложилась и в других субъектах России. По информации департамента здравоохранения Ивановской области, в настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации принимаются все меры для приобретения необходимого количества вакцины и последующей ее поставки в регионы. Следующий транш инактивированной полиомиелитной вакцины ожидается в октябре—ноябре 2018 года», — говорится в сообщении аппарата уполномоченного.