Posted 20 сентября 2018,, 09:18

Published 20 сентября 2018,, 09:18

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Ущерб от затопления плавучего крана в Приморье назвали «катастрофическим»

20 сентября 2018, 09:18

Ущерб от затопления плавучего дока с находящимися в нем двумя судами и кранами в приморском порту Славянка — катастрофический, заявил генеральный директор ПАО «Славянский СРЗ» Андрей Якимчук. По мнению руководителя завода, причиной инцидента мог стать «человеческий фактор», но ответственного найти будет сложно.

Как передает PrimaMedia, накануне в поселке Славянка Приморского края при доковании разломился надвое и затонул плавучий док. В нем находилось два плавсредства — сахалинский сухогруз «Восток» и БМРТ «Пионер Николаева», принадлежащий «Русской рыбопромышленной компании». Кроме того в доке работали два крана. Из-за образовавшегося дифферента краны начали скатываться вниз. Один из них рухнул и частично разрушился. В кабине находилась крановщица, и она чудом не пострадала. «Также после инцидента, было зафиксировано небольшое загрязнение вод, которое уже локализовано», — отметил Якимчук.

«Кто тут прав, кто виноват, разобраться трудно, понятно, что сейчас все друг на друга будут перекладывать вину, и крайнего найти будет очень сложно. А ущерб от происшествия нанесен СРЗ катастрофический», — добавил генеральный директор предприятия.