Posted 20 сентября 2018,, 15:57

Published 20 сентября 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Юрист: Требование к провайдерам предоставить данные о том, что хранят пользователи, незаконно

20 сентября 2018, 15:57

Требование сотрудников МВД к провайдерам предоставить данные об интернет-пользователях, хранящих определенные фото-, видео- и прочие материалы, является незаконным, считает правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора», кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», противозаконны как действия полицейских, так и провайдеров, если они решат исполнить их требование.

Ранее в соцсетях появился скан документа от имени бюро специальных технических мероприятий МВД по республике Тыва. Автор, сославшись на законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности», попросил провайдера предоставить «данные (Ф.И.О., домашний адрес, номера телефонов, IP и MAC адреса)» пользователей Интернета, «у которых имеются в хранении фото-видео материалы с содержанием детской порнографии, а также материалы суицидального характера на период с 01.01.2018 года по настоящее время текущего года».

Юрист уверен, что это абсолютно незаконно. «Действия полиции подпадают под ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий), а провайдера, если он совершит просимое — ст. 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации) и 138 (Нарушение тайны переписки) УК РФ», — сообщил Дамир Гайнутдинов.