Posted 21 сентября 2018,, 09:04

Published 21 сентября 2018,, 09:04

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Челябинцы начали поджигать скопившиеся во дворах горы мусора (видео)

21 сентября 2018, 09:04

Жители Челябинска начали жечь скопившиеся во дворах отходы. От куч мусора, например, решили таким образом избавится на улице Сталеваров.

В областном правительстве проблему признают, но призывают «набраться терпения», передает 74.ru. Советник министра экологии региона Виталий Безруков пояснил, что мусоровозов не хватает и мусор действительно скапливается. По его словам, сейчас в городе работают около 60 мусоровозов, но чтобы отходы не скапливались, нужны еще порядка 10 машин.

«Этой ночью много отходов вывезли с ЧМЗ. Но, к сожалению, не всегда удаётся заехать во дворы, так как они заставлены машинами, — объяснил советник министра. — Водителям приходится вручную выкатывать контейнеры до спецтехники и там их разгружать».

Дополнительная техника работает, но нерешённой остается проблема с действующими челябинскими перевозчиками. Четыре компании официально отказались продолжать работать в городе.

«Вчера у нас был разговор с основными перевозчиками Челябинска. Они стоят на своем: пока тариф людям не повысят — вывозить не будем. И вышли из зала, — рассказал Виталий Безруков. — Бросать людей они не имеют права. Если у компании заключены прямые договоры с жителями, она должна уведомить их о том, что прекращает вывозить мусор, за 30 дней, чтобы ей нашли замену. Но у нас такое происходит. Прокуратура разбирается».

Прокурорская проверка показала, что мусорные площадки переполнены, установленные правила нарушены.

Городская свалка прекратила принимать любые отходы 11 сентября. По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики не вывозят мусор из Челябинска, чтобы повысить тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии, и тогда их заменят «федеральные игроки».