Posted 21 сентября 2018,, 09:43

Published 21 сентября 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

СМИ: Причиной конфликта из-за древней битвы в КБР стал земельный вопрос

21 сентября 2018, 09:43

Конфликт между кабардинцами и балкарцами на фоне годовщины Канжальской битвы вызван проблемой статуса горных пастбищ, заявили историки изданию «Кавказский узел». Решение кабардинцев отмечать годовщину битвы в 2008 году было воспринято балкарцами как претензия на их земли.

Три дня назад жители балкарского села Кенделен в КБР отказались пропустить через село участников конного шествия в память о 310-летии Канжальской битвы. В результате конфликт вылился в массовое противостояние и перешел в крупные города республики. В населенные пункты были введены сотрудники силовых структур.

Возникший в Кенделене конфликт обусловлен современными земельными проблемами Кабардино-Балкарии, считает старший научный сотрудник Института географии РАН, профессор Алексей Гуня. «Сейчас речь идет лишь об интерпретации исторических событий разными сторонами, интерпретации служат тому или иному лагерю. Основной вопрос не в ассоциации кабардинцев и балкарцев с той или иной стороной давнего сражения, а в интерпретации исторического события для решения современных проблем, прежде всего статуса горных земель отгонно-пастбищного животноводства», — сказал Гуня.

Балкарцы опасаются потерять свое право на землю из-за ссылки на определенные исторические события — поход кабардинцев в контексте земельного спора выступает «важным моментом в борьбе за историческую память как ресурс для решения современных проблем», указал ученый.

Плато Канжал, расположенное в горной зоне Кабардино-Балкарии, является территорией летних пастбищ. На них претендуют и балкарцы, и кабардинцы. Разногласия в оценках исторических событий вызваны спором о том, кому принадлежит горная территория, кабардинцам или балкарцам, подтвердил и президент Российского Конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов.