Posted 24 сентября 2018,, 15:19

Published 24 сентября 2018,, 15:19

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

ЦБ обнаружил вывод активов из банка «Воронеж» на 1,5 млрд рублей

24 сентября 2018, 15:19

Центробанк обнаружил вывод активов из банка «Воронеж» путем замены высоколиквидных активов на неликвидные ценные бумаги. Ущерб регулятор оценивает в 1,5 млрд рублей.

В сообщении ЦБ говорится, что временная администрация банка «Воронеж» при обследовании его финансового состояния выявила совершенные должностными лицами банка операции, направленные на вывод активов путем замены высоколиквидных активов на неликвидные ценные бумаги, эмитентом которых является нерезидент, и ссудную задолженность юридического лица, имеющего сомнительную платежеспособность.

Временная администрация оценивает активы банка в 1,4 млрд рублей, обязательства — в 5,1 млрд, то есть «дыра» в капитале — 3,7 млрд.

Банк России 15 июня отозвал лицензию у «Воронежа». Банком проводил «схемные» операции по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения. На балансе банка скопился большой объем активов сомнительного характера. Также ЦБ обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности.

Арбитражный суд Воронежской области 30 августа признал банк «Воронеж» банкротом. Материалы о сомнительных финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, ЦБ тогда же направил в Генпрокуратуру, МВД и СКР.

«Воронеж» по данным ЦБ на 1 июня занимал 211-е место в банковской системе РФ.