Posted 26 сентября 2018,, 07:19

Published 26 сентября 2018,, 07:19

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Юрист: Правоохранители не спешат становиться на сторону работников в трудовых спорах

26 сентября 2018, 07:19

Правоохранительные органы не станут массово защищать работников, если тех станут увольнять из-за их предпенсионного возраста, полагает директор юридического центра «Правовая защита» Алексей Денисюк. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», такие предположения можно сделать, исходя из нынешней практики рассмотрения трудовых споров в судах.

«Думаю, что норма об уголовном наказании за увольнение ничего не решит, потому что сегодня правоохранительные органы — и прокуратура, и суды, в том числе, — как правило, встают на сторону работодателя. Сколько раз я сталкивался с такими делами, столько раз непосредственно видел, что правосудие у нас носит классовый характер. Если, например, мы судимся за права простых работников, а на другой стороне — денежный мешок или представитель власти, то суд ориентируется на интересы последних», — рассказал Алексей Денисюк.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение работников предпенсионного возраста. Под предпенсионным возрастом предлагается понимать возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.