Posted 26 сентября 2018,, 08:57

Published 26 сентября 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

В РАН просят Кремль доработать бюджет нацпроекта «Наука»

26 сентября 2018, 08:57

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) направил письмо помощнику президента РФ, ответственному секретарю Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Андрею Белоусову с просьбой доработать бюджет нацпроекта «Наука».

В письме, размещенном на сайте РАН, говорится, что нынешний вариант финансирования проекта не позволит выполнить поставленные им задачи, в том числе попадание России к 2024 году в первую пятерку научных стран. Авторы письма указывают, что заложенные на проект финансы «совершенно недостаточны для достижения этой цели».

Проект нуждается в «серьезной переработке», а для достижения его целей необходимы «масштабные вложения средств в материально-техническое перевооружение нескольких сотен ведущих научных организаций и организаций высшего образования, проводящих научные исследования».

По оценкам работников РАН, для достижения заявленных в проекте целей финансирование фундаментальных исследований из бюджета должно быть увеличено к 2024 году до 0,3% ВВП. А для получения реальных результатов серьезное увеличение финансирования должно начаться в ближайшие годы.

«Коренным недостатком» паспорта нацпроекта в РАН назвал «игнорирование базы существования научных организаций — средств государственного задания». Без серьезного увеличения объема выделяемых на государственное задание средств невозможно существенное увеличение штатной численности научных сотрудников, без которого, как показывает мировой опыт, немыслим устойчивый и серьезный рост числа публикаций, пишут сотрудники РАН. Штатная численность исследователей должна увеличиться за шесть лет на 20-30%, считают в академии.

Еще одна проблема, требующая решения — дисбаланс в распределении финансирования и оплате труда научных сотрудников в зависимости от регионов. Известно, что зарплаты ученых в регионах и в Москве могут отличаться втрое. Если ситуацию не изменить, то будет усиливаться «утечка мозгов» из многих регионов в столицу и за рубеж, предупреждают академики.

В проекте бюджета на 2019—2021 годы расходы на нацпроект «Наука» запланированы в 2019 году в объеме 34 млрд 264,2 млн рублей, в 2020 году — 40 млрд 413,9 млн рублей, в 2021 году — 52 млрд 136,4 млн рублей. Всего за шесть лет на нацпроект планируется направить 540 млрд рублей.