Posted 26 сентября 2018,, 09:41

Published 26 сентября 2018,, 09:41

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Памфилова: В Приморье мы ничего не могли «взять и пересчитать»

26 сентября 2018, 09:41

В Приморье сложилась «чрезвычайная ситуация» с выборами и просто «взять и пересчитать» итоги было невозможно. Так прокомментировала глава Центризбиркома Элла Памфилова решение от отмене результатов второго тура выборов губернатора Приморья.

«Как это можно пересчитать, как восстановить?», — риторически спросила Памфилова, указав, что часть документов с участков были свалены в одну кучу «в непонятном состоянии», передает РИА Новости. Как-либо «просто взять» и подсчитать или пересчитать эти документы, «как утверждают некоторые знатоки», было невозможно, подчеркнула глава ЦИК.

Напомним, итоги второго тура выборов губернатора Приморского края были отменены из-за многочисленных нарушений и жалоб кандидатов. Повторные выборы, скорее всего, пройдут в декабре.

На выборах с минимальным (около 1% голосов) отрывом от конкурента — кандидата от КПРФ Андрея Ищенко — победил врио губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия»), однако в процессе подсчета голосов уверенно лидировал Ищенко. Кандидаты взаимно обвинили друг друга в нарушениях. В итоге, после рассмотрения всех жалоб, ЦИК РФ рекомендовал краевому избиркому отменить итоги голосования.