Posted 26 сентября 2018,, 19:01

Published 26 сентября 2018,, 19:01

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

В Минэкономразвития считают фундаментальным значением курса нацвалюты 64 рубля за доллар

26 сентября 2018, 19:01
Минэкономразвития считает фундаментальным значением курса рубля в текущих условиях 64 рубля за доллар и сохраняет такой прогноз на конец года. Об этом рассказал глава министерства Максим Орешкин в Хельсинки по итогам переговоров премьер-министров двух стран.
«Сейчас курс опустился ниже отметки в 66 рублей за доллар. У нас, как я и говорил раньше, прогноз на конец года — в районе 64 рублей за доллар. Это те уровни, где рубль должен находиться фундаментально в текущих условиях, поэтому вокруг этих значений и стоит ждать курс до конца этого года», — цитирует Орешкина ТАСС.
Он призвал не принимать эмоциональных решений о покупке или продаже валюты, а довериться действиям правительства и ЦБ РФ.
«Мы, вне зависимости от тех колебаний, которые были и происходят у нас на рынке, прогнозы и оценки не меняем, потому что понимаем, что те колебания, которые были, носили временный характер, и сейчас мы видим такое же движение вниз, — пояснил Орешкин. — Очень важно не принимать эмоциональных решений тем, кто принимает решения о покупке или продаже (валюты), а быть уверенным в том, что благодаря политике Центрального банка и правительства динамика всех показателей будет развиваться устойчиво».