Posted 26 сентября 2018,, 21:59

Published 26 сентября 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Глава СК РФ отстранил подчиненных в регионах за небрежную работу

26 сентября 2018, 21:59
Председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин принял ряд административных решений в отношении подчиненных в регионах, в том числе московском, допустивших небрежность в работе, передает «Интерфакс».
В частности, Бастрыкин передал в центральный аппарат СК дело о гибели ребенка в Пензенской области в результате поджога. Мать мальчика пожаловалась главе СК РФ на затягивание сроков следствия и необоснованное прекращение уголовного дела.
Кроме того, Бастрыкин поручил отстранить от должности всех причастных к расследованию преступления в Пензенской области и провести в отношении них проверки, а в случае выявления признаков должностных преступлений в их действиях незамедлительно возбудить уголовное дело.
Также к главе СК обратилась москвичка, дочь которой — федеральная судья в отставке — пропала более двух лет назад. Ознакомившись с материалами уголовного дела, Бастрыкин отметил «волокиту и неполноту следствия» и подключил к расследованию Главное управление криминалистики. Кроме того, центральному аппарату поручено проверить работу следственного управления по Северному административному округу Москвы.
Кроме этого, сообщает пресс-служба ведомства, значительная часть обращений была посвящена уголовным делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В частности, Бастрыкин принял меры по делу о смерти в больнице в Адыгее несовершеннолетнего. Кроме того, после личного приема у главы СК было принято процессуальное решение о возбуждении дела по жалобе супругов, у которых скончалась двухмесячная дочь в Тверской области.