Posted 27 сентября 2018,, 16:20

Published 27 сентября 2018,, 16:20

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Россияне в пять раз чаще стали получать американские визы за рубежом

27 сентября 2018, 16:20
По информации Ассоциации туроператоров России, среди стран, куда россияне отправлялись получать соответствующий документ, — Латвия, Эстония и Грузия.
За год, прошедший с момента сокращений в посольстве США, как минимум треть россиян получила американские визы за пределами России. При этом, как пишет РБК, весной и летом 2018 года число виз, выданных гражданам РФ за границей, выросло почти в пять раз
Так, за период с сентября 2017 года по август 2018 года россияне получили 136,1 тыс. неиммиграционных (туристических, учебных, деловых и т. д.) виз США. При этом в консульствах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке было выдано лишь 89,8 тыс. виз. Таким образом, отмечает издание, как минимум 46,1 тыс., или около 34%, выданных россиянам виз были выданы дипломатическими учреждениями США за пределами России.
Вместе с увеличением количества американских виз, выдаваемых россиянам за рубежом, сокращается общее количество получаемых ими въездных документов. Количество выдаваемых американских виз начало сокращаться с августа прошлого года.
По итогам сентября 2017 года россиянам во всем мире выдали вдвое меньше виз США, чем в августе того же года (7,1 тыс. против 14,9 тыс.), в дипмиссиях в России количество выданных американских неиммиграционных виз снизилось в том же месяце почти на 65%.
В посольстве США в Москве поясняли, что число выданных виз уменьшилось из-за сокращения персонала дипломатической миссии почти на 60%.
В июле 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на американские санкции против Москвы численность персонала американского посольства должна быть уравнена с численностью российской дипмиссии в США (до 455 человек), после чего прекратили свою работу в России 755 сотрудников посольства и консульств США. В марте закрылось генеральное консульство США в Санкт-Петербурге.
Российская сторона пошла на этот шаг в ответ на санкции Вашингтона по «делу Скрипалей», после того как 60 дипломатов были вынуждены покинуть посольство России в США.
Таким образом, на фоне усложнения процедуры получения визы в России россияне стали искать возможности в других странах, сообщила РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Однако, добавила она, говорить о возникновении визового туризма не приходится, обычно это краткие поездки — на собеседование.
С сентября прошлого года число россиян, получающих американскую визу не в России, стало приближаться к отметке 5 тыс. человек в месяц, а их доля не опускалась ниже 27%, свидетельствует статистика. Весной и летом 2018 года число выданных россиянам за границей американских виз выросло в годовом исчислении почти в пять раз. Если в марте—августе 2017 года неиммиграционные визы США в консульствах за пределами России получили 5527 россиян, то в марте—августе 2018 года — уже 27 651.
Согласно информации Ассоциации туроператоров России, среди стран, куда россияне отправлялись получать визы, — Латвия, Эстония и Грузия. Консульство США в Риге в марте—августе 2018 года выдало на 51% (всего 3,2 тыс.) больше неиммиграционных виз, чем за тот же период в 2017 году, в Таллине — на 32% (1,5 тыс.), в Тбилиси — на 27% (3,6 тыс.). При этом рост выдачи виз гражданам этих стран составлял от 1,5 до 5,2%.
В Москве сейчас период ожидания между подачей электронной анкеты и датой визового собеседования составляет 300 дней для гостевой визы, во Владивостоке — 60 дней, в Екатеринбурге — 300 дней. В Риге же срок ожидания составляет один день, в Таллине — три дня, в Ереване — четыре, в Тбилиси — 36 дней.