Posted 28 сентября 2018,, 14:14

Published 28 сентября 2018,, 14:14

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Активистка: Жители Заполярья будут умирать раньше наступления пенсионного возраста

28 сентября 2018, 14:14

Жители Заполярья остро негативно восприняли известие о повышении пенсионного возраста, рассказала координатор мурманского штаба сторонников Навального Виолетта Грудина. Как заявила оппозиционная активистка корреспонденту «Росбалта», это связано, в частности, с теми условиями, в которых приходится жить и работать северянам.

«Мы живем в сложных климатических условиях, в условиях полярной ночи и полярного дня, и в ужасающих экологических условиях. У нас очень много людей болеет сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей. Жители Крайнего Севера будут просто не доживать до пенсионного возраста, а те, которые доживут, будут отнюдь не самыми здоровыми людьми. Недавно был проведен эксперимент, когда активисты приходили на кладбище, что вычислить среднюю продолжительность жизни. Оказалось, что средняя продолжительность жизни жителя Кольского полуострова составляет 60 лет», — рассказала Виолетта Грудина.

По словам активистки, сложно найти в Заполярье здорового человека даже предпенсионного возраста, который хочет работать на пять лет дольше. «Вряд ли нормальный, адекватный человек будет поддерживать то обстоятельство, что он будет работать на пять лет больше. При том, не факт, что он доживет до пенсии, а те пенсионные накопления, которые он отложил на старость, будут ему возвращены в полном объеме. Ведь все пенсионные накопления, которые идут в Пенсионный фонд, если мы не доживаем, уходят государству», — констатировала Виолетта Грудина.

Напомним, что Госдума голосами депутатов фракции «Единая Россия» окончательно приняла закон о повышении пенсионного возраста. Для жителей Крайнего Севера, где выход на пенсию составлял 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, теперь пенсионным возрастом будут, соответственно, 55 и 60 лет.