Posted 28 сентября 2018,, 16:30

Published 28 сентября 2018,, 16:30

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

СМИ сообщили о возможной причастности к убийству журналистов в ЦАР ЧВК «Патриот»

28 сентября 2018, 16:30
К убийству российских журналистов в Центральноафриканской Республике может быть причастна действующая там частная военная компания «Патриот». Об этом телеканалу «Дождь» сообщили несколько источников Дождя: офицер Минобороны, боец этой ЧВК и ветеран спецслужб, знакомый с одним из ее сотрудников.
Собеседники «Дождя» полагают, что возможным мотивом является расследование поставок на африканский континент российского оружия, которое вел Орхан Джемаль.
Версию о «российском следе» отрабатывает расследовательская группа Михаила Ходорковского. По ее информации, 30 июля преступники ждали на дороге именно автомобиль с журналистами и там же видели машину «с тремя вооруженными белыми людьми».
«Да, у нас есть доказательства, которые показывают, что люди европейской внешности, которых местные опознали именно как русских (а меня все уверяют, что местные жители легко отличат французов от русских), были замечены в том самом месте приблизительно в то самое время», — заявил Ходорковский «Дождю».
Один из источников «Дождя» добавил, что убийц было трое, их поддерживали еще две команды — группы обеспечения и прикрытия. Сначала, по его словам, им поставили «задачу по ликвидации», а уже потом — по инсценировке нападения местных грабителей. Все три команды, по утверждению собеседника телеканала, «были выделены из состава ЧВК „Патриот“».
Версию о причастности «Патриота» к гибели журналистов «Дождю» подтвердили и другие источники,. По их данным, мотивом для убийства журналистов могло стать расследование Джемаля по поводу поставок неучтенного оружия из России в ЦАР.
В «Центре управления расследованиями», для которого журналисты снимали фильм о «Вагнере», перед поездкой обсуждали, что контроль над Африкой получают новые ЧВК, отмечает телеканал. Судя по июньской переписке с Орханом Джемалем, которую предоставил «Дождю» источник в бывшем ЦУР, журналист понимал, что центр Африки сейчас контролирует не «Вагнер».
Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, которые прибыли в ЦАР для съемок фильма о ЧВК по заданию основанного Михаилом Ходороковским Центра управления расследованиями, застрелили в конце июля. Правоохранители озвучили основную версию преступления: нападение с целью ограбления.