Posted 1 октября 2018,, 13:13

Published 1 октября 2018,, 13:13

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Для журналистских расследований о коррупции могут ввести особый порядок

1 октября 2018, 13:13

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий особый порядок для размещения в СМИ публикаций о признаках коррупции в работе чиновников, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, редакции СМИ в случае распространения информации о несоответствии расходов доходам чиновников, будут обязаны направлять копии этих публикаций в проверочные органы. Если журналисты пишут о признаках преступления или правонарушения в деятельности чиновников, то редакция должна будет направить копию публикации руководителю органа власти, в котором работает чиновник, для проведения проверки и информирования о ее результатах, говорится в документе.

При этом предлагается обязать СМИ публиковать полу­ченный ответ о результатах проверки в порядке опубликования опроверже­ния. Если редакция не получит такого ответа, то она будет обязана направить копии материалов в органы прокуратуры.

Автор законопроекта — депутат Госдумы Сергей Иванов напомнил, что действующим законодательством предусмотрена возможность воз­буждения уголовного дела на основании материалов СМИ, а также принятия решения об осуществлении кон­троля за соответствием расходов в отношении лиц, замещающих государ­ственные должности, и иных лиц их доходам.

Вместе с тем, по его словам, эти нормы не работают на практике. «Публикации, обвиняющие государственных и муниципальных служа­щих, остаются без внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны лиц, в отношении которых распространяется информация. Информация, распространенная в СМИ о деятельности должностных лиц, государственных и муниципальных служа­щих, государственных органов, организаций и общественных объединений, содержащей признаки преступления или правонарушения, не проверяется, уголовные дела не возбуждаются. Все это приводит к нагнетанию социального напряжения в обществе, к потере авторитета власти и доверия к государственным органам», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

За несоблюдение предлагаемых правил предлагается ввести административную ответственность. Если закон примут, для должностных лиц организа­ций, не предоставивших ответ по обращению СМИ, штраф составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Редакции СМИ, не направившие материалы чиновникам, предлагается штрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.