Posted 2 октября 2018,, 08:02

Published 2 октября 2018,, 08:02

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Прокуратура хочет добиться снятия судимости с матери-одиночки за подработку в кафе за объедки

2 октября 2018, 08:02

Прокурор Саратовской области поднял вопрос об отмене обвинительного приговора в отношении матери двоих детей, которую судили за мошенничество с при получении пособия по безработице из-за случайных подработок в кафе.

Как рассказывала жительница Ивантеевки Ольга Журавлева, она одна растит двух девочек, одна из которых больна эпилепсией. В прошлом году Ольга обратилась за помощью в местный центр занятости населения. «Пока состояла на учете, несколько раз помогла убраться в местной пиццерии. Девочки отблагодарили деньгами и отдавали пищевые отходы. 7 марта сотрудник полиции усмотрел в моих действиях признаки преступления. Был составлен рапорт, началась проверка. Меня вызвали в полицию и отобрали объяснение. Забабурин (вероятно, майор полиции Забабурин Сергей Викторович, врио начальника отделения полиции N1 в составе МО МВД России „Пугачевский“ — прим.ред.) пояснил, что это просто формальность, и ее нужно отработать. Позже оказалось, что в объяснении я даю признательные показания и раскаиваюсь в содеянном…» — рассказала женщина.

Сначала ей вменили ущерб 4900 руб.- эту сумму в своем рапорте указал полицейский. Позже дознаватель «дотянул» ущерб до 7040 рублей 65 копеек, «чтобы сумма „дошла“ до уголовной ответственности», считает Журавлева. По мнению осужденной, на момент проверки работники центра занятости уже знали о возможной незаконности получения пособия, однако вместо того, чтобы снять ее с учета, на очередном переосвидетельствовании дали это пособие получить.

В прокуратуре сообщили, что приговор суда, признавший женщину виновной в мошенничестве, в апелляционном порядке был обжалован прокуратурой Ивантеевского района. После проверки сообщений СМИ и доводов Журавлевой было принято решение инициировать вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела в силу малозначительности.