Posted 2 октября 2018,, 09:20

Published 2 октября 2018,, 09:20

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Козак поддержал введение норм энергопотребления

2 октября 2018, 09:20

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго о введении норм энергопотребления. Впрочем, заявил во вторник журналистам его помощник Илья Джус, однако конкретные параметры дифференциации тарифов по поручению вице-премьера еще прорабатываются.

Как сообщает РИА Новости, Джус напомнил, что в кабмине уже давно обсуждают тему «расшивки» перекрестного субсидирования в электроэнергетике. И 19 сентября на совещании у Козака рассматривался комплекс мер по снижению объемов перекрестного субсидирования и его более справедливого распределения между группами потребителей.

Ранее сегодня «Коммерсант» написал, что Козак поручил Минэнерго и МЭР проработать введение соцнормы на потребление электроэнергии для населения. Также могут сократить категории льготников, приравненных к населению (садоводческие и огороднические товарищества, жилье при воинских частях и т. п.) Обсуждается и отмена льгот для селян и жильцов квартир с электроплитами или электроотоплением.

По данным газеты, норму хотят установить в 300 кВт.ч в месяц, которые оплачиваются по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт.ч — по повышенному, свыше 500 кВт.ч — по «экономически обоснованному». При этом объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».