Posted 2 октября 2018,, 10:30

Published 2 октября 2018,, 10:30

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В Генпрокуратуре поддержали отмену уголовного наказания за «шпионские» гаджеты

2 октября 2018, 10:30

Уголовное наказание за использование «шпионских» гаджетов без преступного умысла нужно заменить на административное либо просто перейти к практике изъятия подобных устройство без какого-либо наказания. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интерактивном видеосервисе прокуратуры «Эфир».

По его словам, в большинстве случаев использование «шпионских» гаджетов не несет никакой общественной опасности. «Ровно так его и надо рассматривать. Нужно ограничиваться какими-то другими мерами — может быть, это изъятие, может быть административные какие-то вещи», — уточнил Куренной.

Ранее в Генпрокуратуре уже заявляли, что пишут предложения по декриминализации бытового использования «шпионских» гаджетов.

В большинстве случаев использование таких устройств не связано с криминалом. Так, в прошлом году «прогремел» случай с фермером из Курганской области, которого осудили за приобретение GPS-трекера для слежки за коровой. После того, как об этом деле рассказали президенту РФ, дело отправили на доследование, а затем и вовсе прекратили.