Posted 2 октября 2018,, 16:12

Published 2 октября 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В Вологде при бездействии властей и полиции снесли историческое здание

2 октября 2018, 16:12

В Вологде на выходных разрушено здание 1920-х годов постройки, входившее в зону охраны культурной среды. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова, горожане обращались в полицию, но та бездействовала.

Разрушению подвергся памятник регионального значения — здание электростанции 1922—1924 года постройки, в котором до недавнего времени функционировал спортивный клуб «Труд». Снос здания был произведен подрядчиком по договору с собственником.

«Около часу дня общественники обнаружили, что строительная техника начала снос пристроек. Мы вызвали полицию. Полицейские очень долго ехали, а когда прибыли, то взяли информацию о подрядчике и уехали. Мы нашли представителя комитета по охране объектов культурного наследия области. Около пяти часов она пришла на объект и зачитала директору уведомление о незаконности работ. Работы остановились. Но в 21 час мне позвонили и сообщили, что техника, уже в темноте, опять разрушает здание. Мы опять вызвали полицию. Но вместо того, чтобы останавливать демонтаж — во время „часов тишины“, — полицейские приехали ко мне домой брать объяснения. Утром техника опять была на месте. Мы опять вызвали полицию…» — рассказала Ольга Смирнова.

В итоге здание было разрушено. «Комитет по охране объектов культурного наследия начал административное производство, но уже можно говорить о полном бессилии надзорных органов предотвратить снос исторических зданий», — констатировала Ольга Смирнова.

Градозащитники считают, что заказчик демонтажа должен понести уголовную ответственность за уничтожение объектов культурного наследия.