Posted 3 октября 2018,, 13:22

Published 3 октября 2018,, 13:22

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Росархив займется созданием «виртуальных хранилищ» и развитием платных услуг

3 октября 2018, 13:22

Росархив (Федеральное архивное агентство) намерен за три года создать систему виртуальных хранилищ оцифрованных архивных документов. Эта система позволит получать удаленный доступ к документам.

Как рассказал глава Росархива Андрей Артизов в ходе профессиональной встречи архивистов России и Белоруссии в Великом Новгороде, создание «виртуальных хранилищ» — одна из важных задач ведомства. Нужный закон может быть внесен в Госдуму уже в конце следующего года, затем будут уточняющие нормативные акты, вся работа продлится до 2021 года. «Технологически мы уже эту систему подготовили», — подчеркнул Артизов.

Как сообщает ТАСС, он рассказал, что нет планов оцифровать все документы в российских архивах — «Это дорого». В первую очередь будут оцифрованы поисковые системы, каталоги и различные перечни, которые помогают найти нужные документы.

По его словам, будут оцифрованы «только самые важные фонды, имеющие общественное значение», а все остальное будет переведено в режим платных услуг. «Если кто-то хочет читать — в архив ты можешь прийти бесплатно в читальный зал. Не хочешь ехать в Москву — это должно быть уже платной услугой», — так описал систему Артизов.