Posted 3 октября 2018,, 14:55

Published 3 октября 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Кагарлицкий: Состав властной верхушки меняется в связи с ожидаемым уходом Путина

3 октября 2018, 14:55

Расстановка новых глав губернаторов обусловлена предстоящим уходом из руководства страны Владимира Путина, считает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», главы регионов должны обеспечить спокойный переход власти.

«По всей видимости, власть исходит из того, что в ближайшие годы предполагается некий „транзит“, возможно, идет подготовка новой правящей административной верхушки. Это видно даже по тому, как они поступили с Владимиром Путиным, пожертвовав его репутацией. Значит, Путина не готовят на пожизненное президентство или следующий срок. И теперь в рамках предстоящего „транзита“ уже готовится новый состав губернаторов, начальников, которые должны обеспечивать переход власти в период с 2019 по 2024 год, а может, даже по 2021-й. Подозреваю, что после 9 сентября что-то скорректировали, где-то сменили персоналий, отобрали новых, но, думаю, план остался прежним», — сказал Борис Кагарлицкий.

Политолог полагает, что сентябрьские выборы мало повлияли на происходящие перестановки. «Подозреваю, что после 9 сентября план скорректировали, где-то сменили персоналий, отобрали новых, но, думаю, план остался прежний», — уточнил Борис Кагарлицкий.

Напомним, что за последнее время Владимир Путин сменил глав регионов в Астраханской, Липецкой, Курганской областях, Кабардино-Балкарии, а в регионы, где происходят выборы, — Приморье и Хакасию — назначены новые врио губернаторов.