Posted 3 октября 2018,, 15:07

Published 3 октября 2018,, 15:07

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Минобрнауки выступило против полной замены очных лекций онлайн-курсами

3 октября 2018, 15:07

Министерство науки и высшего образования РФ не планирует полностью отказываться от очных лекций в вузах и заменять их на онлайн-курсами. Об этом заявил глава министерства Михаил Котюков, комментируя инициативу Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) о полной замене лекций онлайн-курсами. Во ВШЭ говорят, что студенты не посещают лекции, а у преподавателей нет времени на научно-исследовательскую деятельность.

Как сообщает «Интерфакс», Котюков уточнил, что идея внедрения онлайн-составляющей в образовательный процесс обсуждается, есть и соответствующее поручение главы правительства Дмитрия Медведева. Однако, подчеркнул министр, внедрение онлайн-обучения должно быть «очень разумным и взвешенным» и применяться только там, где это будет уместно. При этом, по словам Котюкова, о том, что онлайн-курсы будут «совсем и повсеместно» — так вопрос никогда не ставился.

Полностью отказываться от очных лекций неправильно, считает министр. Часть программ достаточно сложно представить в дистанционном варианте, пояснил он. Нужен «разумный баланс», никаких решений пока не принято, будет широкое обсуждение с участием экспертов, заключил министр.