Posted 3 октября 2018,, 15:26

Published 3 октября 2018,, 15:26

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Эксперт: Власть меняет губернаторов в проблемных для себя регионах, где главы могут проиграть выборы

3 октября 2018, 15:26

Федеральная власть меняет губернаторов, чтобы их не поменяли избиратели на выборах, считает президент центра политических и социальных исследований «Аспект» Георгий Федоров. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», перспектива перемен через народное волеизъявление встревожила власть.

«Все знали, что после президентских выборов волна отставок будет. Но на том, кого, как и на кого поменяли, бесспорно, сказались осенние выборы. Не думаю, что тот же Олег Кожемяко планировался на Приморье или планировалась смена губернатора в Астраханской области. Но, с моей точки зрения, власть поняла, что она должна либо сама в проблемных регионах инициировать перемены, либо эти перемены могут пойти неконтролируемым образом — через выборы, — что власти совершенно не надо, и она играет на опережение», — сказал Георгий Федоров.

Напомним, что за последнее время Владимир Путин сменил глав регионов в Астраханской, Липецкой, Курганской областях, Кабардино-Балкарии, а в регионы, где происходят выборы, — Приморье и Хакасию — назначены новые врио губернаторов.