Posted 4 октября 2018,, 17:43

Published 4 октября 2018,, 17:43

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

МИД: Россия исключает перспективу вмешательства в дела какой-либо страны

4 октября 2018, 17:43

Россия исключает любую возможность вмешательства во внутренние дела США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы видели комментарии о том, что для улучшения отношений с США России необходимо воздерживаться от вмешательства в предвыборные процессы в США и сделать что-то для нормализации обстановки в Донбассе. Мы не вмешивались, не вмешиваемся и не будем вмешиваться. Исключаем для себя любую перспективу вмешательства во внутренние процессы в США и в любой другой стране», — уточнил он.

По словам Рябкова, будет новый всплеск обвинений в адрес России, причем «все это будет делаться с определенной периодичностью».

Он добавил, что Россия разбирается с обвинениями Нидерландов в кибератаке на ОЗХО.

«Мы должны разобраться в сути претензий, которые предъявляют нам Нидерланды. Мы пока имеем лишь самую общую, первичную информацию на эту тему, — указал он. — Воздержусь от комментариев по существу этих обвинений, но в порядке общего обвинения хочу сказать, что тема так называемого российского хакерства и кибервзломов в последнее время приобрела популярность в определенных кругах, настроенных негативно по отношению к России».

Ранее спецслужбы Нидерландов объявили, что раскрыли попытки российских хакеров атаковать ОЗХО, чтобы получить доступ к данным расследования отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, операция готовилась российской военной разведкой, «но была предотвращена голландскими разведывательными службами в партнерстве с Великобританией». Кроме того, по данным Нидерландов, сотрудники ГРУ пытались получить данные международного следствия по делу о крушении МН17 летом 2014 года.