Posted 4 октября 2018,, 19:11

Published 4 октября 2018,, 19:11

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

По подозрению в хищении денег ВЭБ задержан бизнесмен из Дагестана

4 октября 2018, 19:11

Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Дагестан, в четверг по подозрению в хищении федеральных бюджетных средств на сумму более 38 млн рублей был задержан управляющий директор Каспийского завода листового стекла Игорь Кремер. По мнению генерального директора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Виталия Ушканова, уголовное дело против Кремера является сигналом должникам Внешэкономбанка, и в первую очередь «Евродону» и «Аркаиму».

19 сентября Следственным управлением республиканского МВД было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Игоря Кремера. На предприятии проводились следственные действия. В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Каспийский завод листового стекла начал свою работу в 2013 году, но уже к 2015 году предприятие накопило свыше 16 млрд руб. кредитной задолженности и начало процедуру банкротства. По данным ТАСС, долг завода на начало августа перед кредиторами достигал 16,4 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей составила задолженность перед Внешэкономбанком.

По мнению генерального директора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Виталия Ушканова, уголовное дело против руководства предприятия связано с претензиями Внешэкономбанка. По его мнению, «ВЭБ тем самым демонстрирует, что настроен серьезно в отношении противоправной деятельности менеджеров своих активов и конкурсных управляющих. Кроме прочего, это еще и сигнал его должникам, и тут в первую очередь приходит в голову „Евродон“ и „Аркаим“, — что банк не намерен терпеть невозврат кредитов и растаскивание предприятий по кускам. ВЭБ действует довольно жестко, но нельзя не признать, что это совершенно справедливое решение».