Posted 5 октября 2018,, 14:25

Published 5 октября 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Сенцов прекращает голодовку, чтобы избежать принудительного кормления

5 октября 2018, 14:25
Ранее во ФСИН заявляли, что Сенцов прекратил голодовку, потому что «выбрал жизнь».

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий срок за терроризм в ямальской колонии, сообщил, что с 6 октября будет вынужден прекратить голодовку, чтобы избежать принудительного кормления, о котором ему уже объявили. Об этом, как передает «Новая газета», он написал в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей. Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18. 145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел…», — говорится в обращении.

Ранее в пятницу Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что Олег Сенцов по собственному решению прекратил голодовку, не упомянув о решении насчет принудительного кормления. Замдиректора ФСИН Валерий Максименко заявил, что украинский режиссер «выбрал жизнь» и в данный момент его выводят из голодовки «лучшие диетологи Москвы», которые, по его словам, разработали для него специальную диету.