Posted 5 октября 2018,, 19:11

Published 5 октября 2018,, 19:11

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Депутаты Ингушетии попросили СК разобраться с итогами голосования о границе с Чечней

5 октября 2018, 19:11

Ряд депутатов Народного собрания Ингушетии, считающих, что итоги голосования по утверждению соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней сфальсифицированы, направили соответствующее заявление в СК РФ и прокуратуру, сообщил член республиканского парламента Закрий Мамилов во время митинга в Магасе.

«В пятницу в прокуратуру и Следственный комитет России заявления о фальсификации при голосовании уже направлены, чтобы лиц, виновных в этих нарушениях, привлекли к уголовной ответственности », — цитирует его «Интерфакс».

Митингующие не расходятся с центральной площади столицы Ингушетии, собираясь провести там вторую ночь, отмечает агентство.

Пятничный намаз протестующие и следящие за порядком сотрудники полиции совершили вместе.

Ранее было официально объявлено, что 17 из 25 депутатов, присутствовавших 4 октября на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. В тот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал соответствующий закон.

26 сентября Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.