Posted 7 октября 2018,, 13:35

Published 7 октября 2018,, 13:35

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

В МВД опровергли информацию о проверках смартфонов россиян на наличие мессенджера Telegram

7 октября 2018, 13:35

Полицейские не проверяют мобильные телефоны граждан на наличие мессенджера Telegram. Об этом заявили в пресс-центре МВД России, сообщает «Интерфакс».

«Распространяемая в сети Интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что проверки возможны только на основании судебного решения.

Напомним, мессенджер Telegram заблокирован в России. Ранее сообщалось, что в Смоленске горожан стали проверять на наличие в телефонах мессенджера Telegram. Об этом изданию Readovka сообщили сразу несколько горожан, гулявших в выходные в Реадовском парке. К гражданам подходили несущие дежурство постовые и просили показать не документы, а телефон, чтобы проверить наличие установленного «Телеграма». К счастью для проверяемых, для личной переписки они пользуются другими мессенджерами, потому полицейские, не обнаружив в их смартфонах Telegram, отпустили гуляющих с миром.