Posted 8 октября 2018,, 10:13

Published 8 октября 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Минкультуры вышло из организаторов премии «Золотая маска»

8 октября 2018, 10:13

Минкультуры РФ вышло из числа организаторов театральной премии «Золотая маска». Но это не отразится на финансировании награды, заверили в Минкульте.

Как сообщает «Интерфакс», в министерстве пояснили, что еще в прошлом году «был взят курс на повышение объективности премии» и соответствующим образом было изменено положение о ней.

«Мы всячески приветствуем данный процесс, и считаем, что главная театральная премия страны должна быть максимально независимой. В связи с формальной ролью Минкультуры как одного из организаторов премии, было решено выйти из состава ее организаторов», — добавили в министерстве.

При этом, добавили в Минкульте, что наличие или отсутствие министерства среди организаторов не повлияет на функционирование премии, в том числе, на вопросы ее финансирования.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреатов определяют на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.