Posted 8 октября 2018,, 14:52

Published 8 октября 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

В Госдуме предложили уподобить пенсионеров новорожденным

8 октября 2018, 14:52

В Госдуме возникла идея создать в России систему патронажа пожилых людей и ввести Дни здорового пенсионера в поликлиниках — по аналогии с системой контроля за новорожденными.

Как передает РИА Новости, с идеей на круглом столе «Медицина старшего поколения» выступил в понедельник зампред думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль. По его словам, последняя перепись населения показала, что «в стране более четверти стариков — одинокие, причем не в эмоциональном смысле, а в буквальном — о них некому позаботиться, измерить давление, напомнить выпить таблетку».

Также, продолжил Огуль, многие пенсионеры, особенно на селе, привыкли лечиться народными методами самостоятельно — то есть больницу они попадают уже в запущенном состоянии. По мнению депутата, этого можно избежать, если создать для людей в возрасте 65+ систему патронажа.

Система могла бы работать по тому же принципу, что и система контроля за здоровьем новорожденных: семья с младенцем стоит на учете у участкового педиатра, в детских поликлиниках проводят Дни здорового ребенка. Педиатры постоянно осматривают закрепленных за ними детей и делают диагностику их здоровья, отвечают на вопросы родителей, дают советы и рекомендации, отметил Огуль.

По его словам, такую же систему необходимо создать и для пожилых. Должна быть создана база этих людей, каждый пенсионер должен быть закреплен за определенным терапевтом, в больницах можно проводить Дни здорового пенсионера.

«Тогда терапевты будут не просто лечить попавших к ним стариков, а „вести“ их на протяжении всей старости, время от времени осматривать, регулярно брать анализы. Медсестры могут 2-3 раза в год звонить и приглашать на медосмотр», — описал систему депутат. Это, считает он поможет продлить жизнь пожилых людей и повысить ее качество.