Posted 8 октября 2018,, 17:30

Published 8 октября 2018,, 17:30

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

МИД России вручил ноту послу Нидерландов

8 октября 2018, 17:30
Послу Нидерландов в России Рене Джонс-Бос в МИД РФ сегодня вручили ноту в связи с обвинениями в адрес России в кибератаках, следует из сообщения на сайте российского министерства.
«В ответ на полученную 4 октября ноту МИД Нидерландов Рене Джонс-Бос была вручена ответная российская нота. В ней подчеркивается, что российская сторона расценивает инцидент с задержанием и выдворением российских граждан как провокацию в связи с линией Российской Федерации в ОЗХО, направленной против политизации деятельности этой авторитетной международной структуры и придания ей атрибутивных функций в нарушение КЗХО и Устава ООН», — заявили в пресс-службе ведомства.
На днях Минобороны Нидерландов заявило, что спецслужбы страны предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую якобы пытались провести четверо граждан РФ. По словам главы ведомства Анк Бэйлевелд, подозреваемых с диппаспортами выдворили из Нидерландов 13 апреля.
В Москве обвинения посчитали «очередной срежиссированной пропагандистской» акцией и заявили, что развязанная «антироссийская кампания шпиономании» наносит серьезный вред двусторонним отношениям.