Posted 8 октября 2018,, 19:03

Published 8 октября 2018,, 19:03

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

«Диссернет» обнаружил плагиат в научных трудах экспертов Рособрнадзора

8 октября 2018, 19:03
Половина проверенных «Диссернетом» экспертов Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) оказались причастны к защите диссертаций с плагиатом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания доклад «Диссернета».
Так, согласно материалам доклада, у пятой части проверенных сетевым сообществом экспертов плагиат обнаружен в их собственных работах.
Авторы доклада уточнили, что всего в Рособрнадзоре 2103 эксперта, из них сообщество проверило 224. В частности, проверке подверглись те эксперты, диссертации которых защищены в вузах и диссертационных советах, прежде замеченных в многочисленных нарушениях. ​
«Доступных по трудозатратам методов, которые позволили бы оценить число плагиаторов среди всех экспертов Рособрнадзора, не существует», — признали в докладе его авторы.
Так, из 224 человек у 48 были обнаружены, как утверждают в «Диссернете», некорректные заимствования в собственных работах, у 23 был найден подлог в диссертациях, 116 из них были замешаны в защите диссертаций с плагиатом и другими нарушениями. «По меньшей мере десятки экспертов имеют опыт сознательного и масштабного нарушения базовых норм академической этики», — утверждают в сообществе.
На основании результатов проверки работ в «Диссернете» пришли к выводу, что эксперты Рособрнадзора более склонны к нарушению академических норм, чем средний российский ученый.