Posted 9 октября 2018,, 09:48

Published 9 октября 2018,, 09:48

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Госдума ужесточает правила перевозки пассажиров

9 октября 2018, 09:48

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий правила перевозки пассажиров, передает корреспондент «Росбалта». В частности, возвращается лицензирование автобусных перевозок.

Требование о получении лицензии не будет распространяться на перевозки автобусами пожарной охраны, «скорой помощи», полиции, аварийно-спасательных служб, ВАИ, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, Следственного комитета, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования, говорится в документе.

Согласно проекту, получить лицензию надо будет в течение 120 дней после вступления в силу нового закона.

В настоящее время значительная доля пассажирских перевозок производится под видом перевозок по заказу и не требуют получения лицензии. Вместе с тем, получение лицензии требует выполнения определенных условий в виде наличия ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организации предрейсовых медицинских осмотров водителей и т. д., пояснили в думском комитете по транспорту.

Депутаты также обязали оборудовать тахографами маршрутки, в которых насчитывается более восьми пассажирских сидячих мест. Тахограф позволит регистрировать информацию о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя. Эта норма начнет действовать через год после вступления в силу нового закона.