Posted 9 октября 2018,, 09:59

Published 9 октября 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Москалькова потребовала разобраться с дракой в омской колонии

9 октября 2018, 09:59

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова потребовала провести тщательную проверку в связи с массовой дракой в омской исправительной колонии № 6.

В интервью РИА Новости она отметила, что, если драка была, то режим содержания не соблюдался. «Люди получили травмы. Я рассматриваю здесь нарушения прав человека», — уточнила она.

В любом случае должна быть очень тщательная жесткая проверка», — подчеркнула Москалькова. По ее словам, необходимо выяснить причины возникновения конфликтной ситуации. Москалькова добавила, что ее омский коллега мониторит ситуацию. Сама она написала письмо заместителю генерального прокурора с просьбой разобраться в случившемся.

Вечером 6 октября группа осужденных в омской колонии № 6 пыталась склонить к бунту других заключенных. Началась драка. Личный состав колонии подняли по тревоге.

В драке пострадали более 20-ти человек. СК возбудил уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Прокуратура Омской области начала свою проверку.