Posted 9 октября 2018,, 14:40

Published 9 октября 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Путин и Медведев «дуэтом» высказались о ценах на бензин

9 октября 2018, 14:40

Российские власти будут и дальше принимать меры по удержанию роста цен на нефтепродукты. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе общения с работниками ставропольского сельхозпредприятия «Рассвет».

По его словам, правительство уже сделало необходимые шаги, «цены удерживает», и будет удерживать и дальше. «Все это связано с растущими ценами на нефть, как ни странно», — добавил Путин обратился к нефтяникам.

Как сообщает РИА Новости, он сказал так: «Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать отрасль, которая нам несет золотые яйца, я имею в виду нефтяников, но… они не должны злоупотреблять тем положением, которое имеют». Путин напомнил, что нефтяные компании работают «все-таки в нашей стране», поэтому «ссылаться исключительно на то, что они должны по полной программе использовать мировую конъюнктуру, чтобы заработать все, что можно, по максимуму, тоже не совсем справедливо».

В целом, отметил Путин, нефтяники с пониманием относятся к ситуации, а власти находятся с ними в постоянном диалоге. «Мы не бросим эту тему, даже не беспокойтесь», — заключил Путин, имея в виду рост цен на ГСМ.

В свою очередь, участвовавший во встрече глава правительства Дмитрий Медведев сказал, что дополнительно в этом году было выделено 5 млрд рублей на покупку ГСМ отечественными хозяйствами. Путин уточнил, что уже 3,5 млрд доведены до конечного получателя, а все 5 млрд уже перечислили в регионы и поэтому «надо поскорее развернуться, чтобы до предприятий дошло».

Медведев не исключил, что возможна и дополнительная финансовая помощь. «Нужно посмотреть, и мы об этом изначально договаривались, я и Минсельхозу говорил, и Минфину», — заявил премьер.