Posted 10 октября 2018,, 10:50

Published 10 октября 2018,, 10:50

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Скворцова: Около 80% работающих имеют более одного фактора риска развития болезней

10 октября 2018, 10:50

Большинство — около 80% — работающего населения России имеет более одного фактора риска развития неинфекционных заболеваний. Такую статистику привела глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в среду перед подписанием с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) хартии по охране здоровья на рабочем месте и формированию здорового образа жизни.

Как сообщает ТАСС, Скворцова отметила, что позитивная эмоциональная обстановка на работе и здоровый образ жизни помогают сохранить психическое здоровье и уменьшить стресс. Также она указала, что сохранению психического здоровья способствует создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды. Это, в том числе, возможность принимать горячую пищу во время обеденного перерыва, стимулирование работодателем отказа от курения и занятий фитнесом.

Скворцова привела также данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым возврат инвестиций в корпоративные программы по улучшению здоровья работников составляет до $5,6 на каждый вложенный доллар в течение 3-6 лет с момента запуска таких программ.