Posted 10 октября 2018,, 15:59

Published 10 октября 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Скворцова поручила провести проверку закупки льготных лекарственных препаратов в Саратовской области

10 октября 2018, 15:59
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку закупки льготных лекарственных препаратов в Саратовской области после сообщений о гибели пациентки с диабетом. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
«В связи с появлением в СМИ информации о проблемах с закупкой льготных лекарственных препаратов в Саратовской области министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести проверку по данному факту», — говорится в сообщении пресс- службы.
Накануне стало известно, что в Саратове 28-летняя женщина умерла, не добившись получения положенных ей по закону лекарств от диабета. По информации СМИ, девушка жаловалась уполномоченному по правам человека по Саратовской области, но пока ее обращение ходило по инстанциям, время было упущено. Как выяснила прокуратура, 28-летняя заявительница, инвалид 1 группы по сахарному диабету, нуждалась в постоянном приеме лекарственных препаратов и медицинской помощи.
Для предотвращения развития почечной недостаточности в Областной клинической больнице женщине прописали препараты железа и «эпоэтин», и в 2017 году она их получала. Однако с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для девушки препараты врачи Саратовской городской поликлиники № 20 не выписывали из-за их дефицита в аптеках.