Posted 11 октября 2018,, 13:38

Published 11 октября 2018,, 13:38

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Металлурги ответили Минпромторгу, упрекнувшему их в неумении делать сложные детали

11 октября 2018, 13:38
Ассоциация металлургов «Русская сталь» назвала провальными планы Минпромторга увеличить производство автомобилей в 2,6 раза за 10 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства заявление Ассоциации.
Таким образом, металлурги ответили на заявление замминистра промышленности и торговли Александра Морозова, который накануне сказал, что «наши металлурги никогда в принципе не умели делать металл для автопрома».
Морозов, в частности, отметил, что российские компании «стали производить арматуру и обычный плоский прокат, который в огромном количестве по три копейки стал улетать на экспорт и разучились делать сложные детали». «Технологии потеряли», — резюмировал чиновник.
Между тем, как заявили в «Русской стали», отрасль вложила более 55 млрд рублей в строительство прокатных станов, реконструкцию оборудования, ориентируясь на планы Минпромторга увеличить производство автомобилей с 1,2 млн до 3,1 млн в год, однако роста производства автомобилей металлурги так и не увидели, а их новые мощности остаются недозагруженными, говорится в сообщении ассоциации.
«Созданные мощности частично работают на зарубежный автопром, либо используются под выпуск продукции для других отраслей, а отечественная автосборка продолжает в основной своей массе существовать за счет импорта остальных компонентов, кроме стали», — говорится в сообщении «Русской стали».