Posted 12 октября 2018,, 14:43

Published 12 октября 2018,, 14:43

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

ФАС предупредила четыре авиакомпании маршрута «Махачкала — Москва»

12 октября 2018, 14:43

ФАС вынесла предупреждения четырем авиакомпаниям, осуществляющим перевозку пассажиров по маршруту Махачкала — Москва.

Дагестанское УФАС России вынесло четырем авиакомпаниям предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее управление установило, что авиакомпании «Россия», «Победа», «ЮТэйр» и «НордСтар» коллективно занимают доминирующее положение на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом на маршруте «Махачкала — Москва — Махачкала» с совокупной долей от 86,9% до 90,5% за 2017 год и первое полугодие 2018 года.

Цены на авиабилеты для пассажиров, получающих услугу одного и того же объема (перелет на соседних креслах с одним и тем же набором сопутствующих услуг) различаются не в зависимости от затрат авиакомпании, а от времени покупки билета и определения самой компанией класса тарифа по таблице бронирования.

Согласно предупреждению антимонопольного органа, авиакомпании должны до 8 ноября прекратить устанавливать и применять экономически, технологически и иным образом необоснованные тарифы экономического класса на регулярные пассажирские перевозки по маршруту «Махачкала — Москва — Махачкала», подчеркнули в УФАС.