Posted 12 октября 2018,, 16:12

Published 12 октября 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Силуанов предложил провести экономические соревнования регионов России и Белоруссии

12 октября 2018, 16:12
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов предложил возобновить практику соревнований по темпам экономического роста в регионах России и Белоруссии. Об этом он заявил на пленарном заседании V Форума регионов Белоруссии и России.
«Нужно изучать опыт лучших практик, который есть и в Российской Федерации, и Республике Беларусь. Можно даже сделать такой почин, как раньше было: соревнования, кто обеспечит более высокие темпы экономического роста в субъектах Российской Федерации и Республики Беларусь, кто создаст больше рабочих мест, — цитирует министра ТАСС. — Можно это сделать в рамках не обязательно денежных грантов, но во всяком случае поощрять те регионы, которые достигли наиболее выдающихся показателей в области экономики, создания рабочих мест, социальной сфере и так далее. Мне кажется, это бы объединило наши с вами интеграционные задачи».
Глава Минфина также предложил властям регионов Белоруссии принимать программы национальных проектов по примеру России.
«У нас, начиная со следующего года, начнет действовать целый ряд новых инструментов: это нацпроекты. Они будут реализовывать те цели развития, которые поставлены президентом на предстоящий шестилетний период, — пояснил он. — Я призываю коллег из Белорусских регионов подключаться, принимать аналогичные программы. Если мы объединим усилия, то мы получим лучший эффект».
Добавим, что V Форум регионов Белоруссии и России проходит в Могилеве 11—12 октября. В нем принимают участие лидеры государств — Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также более 20 российских губернаторов.