Posted 12 октября 2018,, 19:53

Published 12 октября 2018,, 19:53

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

«Дочку» «Аэрофлота» оштрафовали за нарушение прав пассажиров

12 октября 2018, 19:53
Авиакомпания «Россия» оштрафована по итогам проверки соблюдения законодательства о защите прав пассажиров при задержке рейса по маршруту Тюмень — Санкт-Петербург, вылетавшего в мае 2018 года из аэропорта «Рощино» города Тюмени. Тюменская транспортная прокуратура провела проверку после обращений граждан.
«Установлено, что воздушное судно А-319 авиакомпании „Россия“ вылетело из аэропорта „Рощино“ с задержкой на 15 часов по причине технической неисправности воздушного судна, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Вместе с тем, вопреки требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных авиационных правил пассажирам задержанного рейса своевременно не была предоставлена услуга по обеспечению прохладительными напитками (при ожидании отправления рейса более двух часов); визуальное и звуковое информирование пассажиров о возможности получения напитков не произведено. При этом фактически прохладительные напитки заявителям, обратившимся в прокуратуру, так и не были предоставлены».
В ведомстве добавили, что в связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг).
Авиакомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.